Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.11.2021
Зарегистрировать право собственности на квартиру по ДДУ можно по заявлению застройщика

Зарегистрировать право собственности на квартиру по ДДУ можно по заявлению застройщика

 

 

После передачи застройщиком участнику долевого строительства квартиры и постановки ее на государственный кадастровый учет застройщик вправе без доверенности подать в Росреестр заявление о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства.

Новый механизм взаимодействия ведомства с застройщиками стал возможен после вступления в силу 13 июля 2020 года федерального закона       № 202-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Федеральный закон № 202-ФЗ направлен на снижение административных барьеров для строительного комплекса на рынке недвижимости, а также упрощение процедуры регистрации прав для граждан. Покупатель после внесения соответствующих сведений в государственный реестр, вместе с ключами получает и выписку из ЕГРН, как доказательство зарегистрированного права собственности.

 «Новой нормой, позволяющей застройщикам обращаться в орган регистрации за оформлением права собственности от имени участника долевого строительства, наиболее активно пользуется в Тульском регионе Группа компаний «ОСТ». На конец октября 2021 года на основании заявлений застройщика в ЕГРН внесены сведения о государственной регистрации права собственности 119 участников долевого строительства», - информировала руководитель Управления Росреестра по тульской области Светлана Калмыкова.

«Новый закон даёт возможность застройщику взять на себя функции регистрации права собственности, и тем самим повысить качество сервиса для своих клиентов. Застройщик ГК «ОСТ» один из первых в Тульской области реализовал эту технологию при передаче квартир жителям в своих жилых комплексах», — прокомментировал коммерческий директор группы компаний «Объединение строителей Тулы» Никита Кащеев.

 

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Тульской области

Тел. 30-10-25

smi71@r71.rosreestr.ru

https://vk.com/rosreestr71tula

https://instagram.com/rosreestr_71?igshid=1mvox7mui1fiz

Поделиться:
Дата создания: 03.12.2021 16:44
Дата последнего изменения: 03.12.2021 16:44