Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.01.2022
Порядок регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по договору долевого участия

После долгих месяцев ожидания в жизни дольщика наступает радостный момент - дом сдан и можно заселяться в новую квартиру. Но не стоит спешить, перед заселением предстоит зарегистрировать права собственности на квартиру по договору долевого участия.

«Дольщик имеет право оформить квартиру в собственность только после получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи квартиры», - уточнила руководитель Управления Росреестра по Тульской области Светлана Калмыкова.

         Застройщик сам имеет возможность зарегистрировать право собственности покупателя на квартиру. Если же регистрация прав застройщиком не осуществлена, то дольщику необходимо самостоятельно выполнить все действия.

Для регистрации необходимо подать следующие документы:

  • оригинал ДДУ;
  • акт приема-передачи;
  • заявление о регистрации (составляется непосредственно при подаче документов).

Если же ДДУ был зарегистрирован в электронном формате, предоставлять его бумажный вариант на регистрацию не нужно - это не является основанием для отказа или приостановления регистрации.  Росреестр найдёт необходимую информацию в реестровом деле.

         Государственная пошлина на регистрацию права собственности на квартиру составляет 2000 рублей для физических лиц и 22000 рублей для юридических.

 

Поделиться:
Дата создания: 03.02.2022 15:38
Дата последнего изменения: 03.02.2022 15:38