Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.01.2022
Что необходимо знать при покупке заброшенного земельного участка

 

Что делать гражданину, который решил приобрести заброшенный земельный участок. Эксперты Кадастровой палаты по Тульской области рассказали, на какие особенности подобной недвижимости стоит обратить внимание.

Прежде всего, следует убедиться в отсутствии собственника земельного участка. Для этого необходимо обратиться к председателю СНТ или в орган местного самоуправления. Это зависит от того, где находится недвижимость. В поиске информации поможет публичная кадастровая карта. Также гражданину доступна выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Если собственник земельного участка нашелся, то приобретение дома и земли возможно через договор купли-продажи. Когда владелец сам отказывается от имущества, то он обращается в Росреестр с заявлением об отказе от участка. Впоследствии недвижимость выставят на торги или передадут в аренду новому собственнику. Если земельный участок был изъят, то он становится частью муниципальной собственности, поэтому заинтересованное лицо может его приобрести.

Однако, что же делать в ситуации с бесхозным земельным участком. Во-первых, сведения о нем должны быть внесены в ЕГРН. С заявлением о постановке на учет бесхозного объекта в орган регистрации прав обращается муниципальный орган, на территории которого он находится. Во-вторых, через год со дня постановки на учет муниципальный орган может обратиться в суд с требованием о признании на него права муниципальной собственности. После получения, вступившего в законную силу решение суда, муниципалитет обращается в Росреестр с заявлением о регистрации права муниципальной собственности на этот объект. Только после этих действий, недвижимость возможно приобрести на торгах, арендовать или выкупить. В судебном порядке будет решаться вопрос при появлении прошлого хозяина.

Также если гражданин хочет стать законным владельцем заброшенного дачного участка, то стоит обратить внимание на приобретательную давность.

Напомним, что специалисты Кадастровой палаты по Тульской области могут проконсультировать заявителей по вопросам, связанным с оборотом объектов недвижимости. Узнать более подробную информацию возможно по телефону: 8 (4872)77-33-17 (доб. 2313, 2316, 2413).

 

Поделиться:
Дата создания: 09.02.2022 17:16
Дата последнего изменения: 09.02.2022 17:16