Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.02.2022
Итоги горячей линии по вопросам контроля и надзора в сфере саморегулируемых организаций

7 февраля 2022 года Управлением Росреестра по Тульской области была организована горячая линия. На вопросы граждан отвечала начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Тульской области Сергеева Татьяна Владимировна. Публикуем некоторые вопросы, по которым оказана консультация и даны необходимые разъяснения.

         Заберут ли единственное жилье за долги в рамках дела о банкротстве физического лица?

Ответ: Если жилье находится не ипотеке и является для гражданина-должника и членов его семьи единственным пригодным для проживания, то оно не может быть реализовано за долги без согласия гражданина, как в исполнительном производстве, так и в процедуре банкротства физического лица (ст. 446 ГПК РФ).

Возможные расходы при банкротстве физического лица?

         Ответ: Процедура банкротства физического лица, к сожалению, не бесплатна. Только при подаче заявления на банкротство гражданину необходимо перечислить на счет арбитражного суда 25 300 рублей, из которых 300 рублей - госпошлина, а 25 000 рублей - депозит для вознаграждения финансового управляющего. Плюс предстоит еще ряд обязательных трат в самой процедуре (почтовые расходы, расходы на обязательные публикации и.т.д.)

Что такое текущие платежи? И какие задолженности будут погашены в первую очередь в процедуре конкурсного производства?

Ответ: Под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Требования по текущим платежам будут погашаться в первую очередь, к ним можно отнести:

  • оплату расходов на проведение процедуры банкротства;
  • оплату работы арбитражного управляющего;
  • оплату труда сотрудников;
  • эксплуатационные и коммунальные платежи и т.д.

 

Поделиться:
Дата создания: 21.02.2022 16:06
Дата последнего изменения: 21.02.2022 16:06