Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.02.2022
У туляков осталось две недели, чтобы успеть оформить участки с «временным» статусом!

1 марта в Тульской области более 15 тыс. участков со статусом «временный» переведут в категорию «архивный».

Владельцам участков, недооформивших землю в органе регистрации, стоит сделать это до начала марта. С начала весны участки с «временным» статусом в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) будут переведены в статус «архивных», напоминает Кадастровая палата по Тульской области.

С 1 марта 2008 года до января 2017 года «временный» статус присваивался земельным участкам, поставленным на государственный кадастровый учет, но в отношении которых, права не были зарегистрированы.

В связи со вступлением в силу в 2017 году закона о государственной регистрации недвижимости «временный» статус участкам больше не присваивается. При этом до марта 2022 года продолжается переходный период, позволяющий владельцам участков завершить процедуру оформления прав.

Фактически изменение статуса объекта в ЕГРН на «архивный» говорит о том, что объект снят с кадастрового учета. Однако присвоение «архивного» статуса не означает, что земельный участок (в том числе в тех же границах) не может быть сформирован вновь.

«Более 2000 земельных участков со статусом «временный» находится в Одоевском районе, больше 1000 в г. Тула и Ленинском районе, около 1000 в Заокском районе, более 500 в Новомосковском и Суворовском районах. Такие наделы нельзя будет продать, поделить, передать по наследству. На них нельзя ничего построить. Владельцам таких наделов придется заново проходить всю процедуру образования и регистрации участка», – предупреждает заместитель директора Кадастровой палаты по Тульской области Андрей Сиренко.

Чтобы не проводить повторно процедуру образования участка, в том числе кадастровые работы, и «сохранить» ранее внесенные в ЕГРН сведения, следует до 1 марта обратиться с заявлением о государственной регистрации права с приложением необходимых документов.

Уточнить статус участка можно в выписке из ЕГРН или через Публичную кадастровую карту. Также отметим, что Кадастровая палата по Тульской области осуществляет дополнительные услуги на возмездной основе.

Специалисты филиала готовы помочь жителям региона в вопросах оборота объектов недвижимости: проконсультировать по составу пакета документов, подготовить проект договора и т.д. Подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (4872) 77-33-17 (доб. 2312, 2413).

 

Поделиться:
Дата создания: 21.02.2022 17:31
Дата последнего изменения: 21.02.2022 17:31