Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.03.2022
Познавательный час  «Заигрыш»

 

На Руси Масленицу праздновали очень весело и большими компаниями. Празднование затягивалось на несколько дней, и у каждого из них свое особое значение и свои традиции. Второй день Масленицы был настоящим праздником для молодых людей и  назывался «Заигрыш». Именно в этот день устраивали смотрины невест,  и можно было попытать  счастье создать свою семью.

Как и на рождественские праздники, на второй день Масленицы наряжались в интересные костюмы или просто надевали маски. Их можно  купить и сделать вручную. Чаще всего маски делали забавными, чтобы один их вид поднимал настроение окружающим.  Ещё в этот день вечером было принято ходить в гости. Хозяйки встречали компанию блинами с самыми разными начинками. Застолье должно было быть обильное, а атмосфера – теплая. Верили также в этот день еще и в то, что чем лучше будет застолье, и чем больше гостей, тем больше удачи придет в дом хозяев праздника. Поэтому каждый гость должен был съесть хотя бы 3–4 блинчика. Девушки на Руси очень любили всевозможные гадания,  которые  помогали узнать что-то о своем будущем муже.

            Главным на второй день Масленицы было веселье. А ещё в этот день можно было позаботиться о своем здоровье и о здоровье своих близких.  На «Заигрыш» варили травяные отвары.

1 марта в доме культуры п.Пронь МКУК НЦКиД Кимовского района провели познавательный час «Заигрыш». В ходе мероприятия прошло знакомство с традициями и обычаями второго дня Масленицы.

Познавательный час "Заигрыш"

 

Поделиться:
Дата создания: 09.03.2022 15:11
Дата последнего изменения: 09.03.2022 15:11