Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.02.2022
Познавательный час «Встречаем первый день Масленицы»

Работники дома культуры п. Пронь МКУК «Новольвовский центр культуры и досуга»  Кимовского района провели познавательный час «Встречаем первый день масленицы».

Масленица по праву считается одним из самых любимых праздников у российских граждан.  Торжество символизировало уход зимы и наступление поры плодородия и жизни. Первым днем Масленицы всегда является понедельник  и носит название «Встреча». Этот день принадлежит к «Узкой» Масленице – празднику, который будет длиться до окончания среды, дальше начнется «Широкая» Масленица. Название «Встреча» было дано понедельнику неслучайно, и этому есть две причины.

Первая довольно очевидна: именно этот день становится стартом предстоящей бурной недели. В понедельник Масленицу встречают, заготавливая продукты для будущих 6 дней, определяют рецепты блюд, которые могут быть приготовлены.        Вторая причина названия кроется в древних обычаях: на Руси в понедельник невестка уходила к родителям с самого утра, а ближе к вечеру ее встречали родители мужа, забирая обратно и условливаясь о том, где будут проводиться общие встречи и гулянья. В этот день хозяйки пекли блины, освобождали квартиру от мусора и ненужного хлама. Родственники, друзья и знакомые ходили друг к другу в гости, принося символические подарки.

Познавательный час «Встречаем первый день Масленицы»

Поделиться:
Дата создания: 09.03.2022 15:23
Дата последнего изменения: 09.03.2022 15:23