Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.02.2022
Итоги горячей линии по вопросам порядка регистрации права собственности и государственного кадастрового учета

В феврале Управлением Росреестра по Тульской области была организована горячая линия. В результате ее проведения обратилось 23 заявителя.

На вопросы граждан отвечала начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Тульской области Олеся Новосельцева. Публикуем некоторые вопросы, по которым оказана консультация и даны необходимые разъяснения.

Как наложить запрет на совершение регистрационных действий без личного участия?

Согласно Закону №218-ФЗ, любой собственник может наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без своего личного участия. Без вашего присутствия, даже при наличии нотариальной доверенности, никто не сможет продать, подарить, сдать в залог (при ипотечном кредитовании) или в аренду, а также распорядиться недвижимостью иными способами и на основании таких действий оформить права в Росреестре.

Для этого собственнику недвижимости достаточно подать заявление в любой офис МФЦ, о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости без его личного участия или участия законного представителя.

Как проходит регистрация гаража в порядке Федерального закона от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»?

 Закон позволит гражданам в течение пяти лет до 01.09.2026 г. бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. «Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (30 декабря 2004 года). Речь идет об объектах капитального строительства, в том числе о тех, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной. Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

 Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает уполномоченный орган публичной власти, как правило, это муниципалитет. Такое решение принимается после того, как участок под гаражом будет образован и поставлен на кадастровый учет, за государственную регистрацию права собственности на гараж и земельный участок под ним не нужно будет платить госпошлину, поскольку соответствующее заявление в Росреестр будет подавать администрация от имени гражданина.

Особенности реализации «гаражной амнистии» в своих субъектах, в том числе проведение комплексных кадастровых работ на территории своего муниципалитета, граждане могут уточнить в местной администрации. Кроме того, в Тульской области сегодня установлены предельные максимальные цены кадастровых работ в рамках гаражной амнистии.

Каков порядок регистрации договора пожизненного содержания с иждивением?

Согласно п.1 ст.601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц). Как и все сделки, связанные с недвижимостью, договор пожизненного содержания с иждивением подлежит государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Он считается заключенным с момента указанной регистрации. Возникновение права собственности на передаваемый объект у плательщика ренты также связано с моментом государственной регистрации. Если стороны пренебрегли необходимостью регистрации, то заключенный между ними договор считается недействительным, даже если он и удостоверен нотариусом.

Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит обязательному нотариальному удостоверению. За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. для физического лица (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

 

Поделиться:
Дата создания: 01.04.2022 15:27
Дата последнего изменения: 01.04.2022 15:27