Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.04.2022
О снижении административной нагрузки на бизнес

        Федеральным законом от 26 марта 2022 года № 70-ФЗ внесены поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

         В частности, появилось ограничение по одновременному привлечению к административной ответственности за одно и то же правонарушение юридического лица и его должностного лица или иного работника.

         Кроме того, предписан запрет на суммирование административных штрафов при назначении наказания за несколько объединенных одним составом административных правонарушений, выявленных в ходе одного контрольного или надзорного мероприятия.

         В части поправок касаемых некоммерческих организаций и субъектов малого и среднего предпринимательства установлено, что за впервые совершенное ими административное правонарушение будут применять только предупреждение, но при условии отсутствия имущественного ущерба или причинения нематериального вреда.

       Также на социально ориентированные некоммерческие организации, микро- и малые предприятия решено распространить правила о назначении штрафов для индивидуальных предпринимателей. Если отдельные штрафы для индивидуальных предпринимателей не предусмотрены, то наказание назначат в размере от 1/2 минимального до 1/2 максимального размера штрафа, определенного для юридического лица, либо как 1/2 суммы штрафа в фиксированном размере.

        Указанные изменения вступили в законную силу 6 апреля 2022 года.

Поделиться:
Дата создания: 20.04.2022 11:12
Дата последнего изменения: 20.04.2022 11:13