Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.04.2022
Посиделки «Удмурты наши соседи»

27 апреля работники дома культуры п. Новольвовск МКУК НЦКиД провели посиделки, в рамках проведения мероприятий культуро-глобус "Удмурты наши соседи" во дворе домов 13, 15 по ул. Центральной, которые были благоустроены в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» программы «Формирование комфортной городской среды». В ходе мероприятия жители познакомились с историей народов Удмуртии, их жизнью и традициями.

Удмурты — один из самых интересных народов России.
Народ Удмуртии преимущественно проживает в Удмуртской республике. Это коренное население Предуралья, формировавшееся под влиянием русских поселенцев. Немалую роль в их жизни сыграли тюркские племена. Сейчас удмурты успешно развивают хозяйство и живут насыщенной жизнью.

В основном предки удмуртов занимались земледелием, охотой, рыболовством и бортничеством. Традиционные мужские ремесла и промыслы — рубка леса, заготовка древесины, смолокурение, углежжение, деревообработка. Женские занятия - прядение, вязание, вышивка и ткачество.

Селились удмурты поближе к воде: вдоль рек и вблизи родников. Традиционное жилище удмуртов — корка — это бревенчатая изба с холодными сенями. Интересно, что удмуртские гурты (поселения) строились без улиц: родственники селились кучно вокруг родовой усадьбы.

В удмуртской культуре важное место занимала традиция трудовой взаимопомощи — веме. Члены общины помогали друг другу на полевых работах, при возведении построек и в прочих бытовых нуждах.

Поделиться:
Дата создания: 29.04.2022 12:36
Дата последнего изменения: 29.04.2022 12:36