Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.06.2022
Музыкальный вечер «Балалайки звонкая струна»

Балалайка – один из национальных символов России, название которого не переводится на другие языки. Её часто называют истинно русским народным музыкальным инструментом. В его звучании словно слышится сама русская душа — то разудалая и неуёмная, то печальная и задумчивая.  Между тем этот инструмент давно вышел за рамки сугубо народной культуры. Балалайку широко используют и академические оркестры, и популярные рок-исполнители мирового уровня.

Работники дома культуры д. Львово МКУК «Новольвовский центр культуры и досуга» подготовили и провели в рамках социально-значимого проекта «В кругу друзей» музыкальный вечер «Балалайки звонкая струна». Участники познакомились с традиционной балалайкой, узнали историю балалайки, ее первоначальное название - «балабайка».

Задорный тембр балалайки привлекал внимание не только простого народа, но и высшей знати. Петр I, Екатерина II, Павел I - русские императоры и их окружение не отказывали себе в удовольствии повеселится под задорный звук инструмента.

Гости мероприятия прослушали  мелодии российского музыканта, балалаечника-виртуоза Михаила Рожкова, исполнили частушки про балалайку под аккомпанемент Александра Ермошкина.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 27.06.2022 14:22
Дата последнего изменения: 27.06.2022 14:23