Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.07.2022
Об изменениях, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации

28 января 2022 года принят Федеральный закон № 3-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым с 08.02.2022 усилена уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

 Так, часть 5 статьи 131 «Изнасилование» и часть 5 статьи 132 «Насильственные действия сексуального характера» Уголовного кодекса Российской Федерации дополнены положениями, предусматривающими ответственность лица, имеющего судимость за ранее совершённое преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не только за преступление в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, но и за преступление в отношении несовершеннолетнего старше четырнадцати лет.

За совершение указанных преступлений устанавливается наиболее строгое наказание в виде пожизненного лишения свободы. Аналогичная ответственность предусматривается за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, если такие деяния совершены в отношении двух и более несовершеннолетних либо сопряжены с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности.

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 01.07.2022 14:22
Дата последнего изменения: 01.07.2022 14:22