Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.07.2022
Мастер-класс по изготовлению славянской куклы «Берегиня»

           15 июля - старинный славянский праздник Берегиня (Сырная Богородица). Это день МироТворчества, Любви и Гармонии. Этот народный праздник связан с древней традицией чествования Берегини, которая считалась Матерью всех духов и всего богатства земли, плодородия и влаги.

Работники дома культуры д. Львово МКУК «Новольвовский центр культуры и досуга» в рамах проекта «В кругу друзей» провели мастер-класс по изготовлению народной куклы «Берегиня».

Берегиня является основной куклой среди оберегов, она привлекает счастье и достаток в дом, а также защищает от порчи, колдовских наговоров и даже недоброго мысленного посыла. Ее устанавливали на самом видном месте, чтобы она была заметна каждому пришедшему в дом человеку. Таким образом, она принимала на себя всю негативную энергию пришедших в гости людей. Участницы мастер-класса делали оберег, соблюдая правила изготовления: не использовали ножницы и иголки, ткань рвали руками, пользовались нитками красного цвета, наматывали строго по часовой стрелке, четное количество раз, куклам не делали лицо. У славян было поверье, что в кукол с лицом может вселиться злой дух. После изготовления, кукол располагали дома на видном месте, напротив двери чтобы они охраняли очаг и здоровье родственников.

Поделиться:
Дата создания: 18.07.2022 14:19
Дата последнего изменения: 18.07.2022 14:19