Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.09.2022
Фолк-урок «Свадебный сундук белорусской невесты»

17 сентября работники дома культуры д. Львово МКУК «Новольвовский центр культуры и досуга», в рамках года культурного наследия народов России, провели фолк-урок «Свадебный сундук белорусской невесты». Собравшиеся узнали, что в Белоруссии родители начинали собирать «пасаг» (приданое) почти с самого рождения дочери. 

На добрый лад в замужестве будущая невеста укладывала три десятка рушников, которыми украшали иконы. В сундук годами собирали новые, вытканные самой невестой простыни, наволочки, скатерти. Многие покрывала вышивались гладью цветастым узором, украшались по краям кружевом. Чтобы собрать достойный «пасаг», будущим невестам приходилось осваивать мастерство рукоделия с ранних лет.  Очень заинтересовал собравшихся головной убор «намитка».  Впервые ее навивали на невесту после венчания.   Свадебную намитку хранили всю жизнь и вновь одевали только на похоронах. Еще интересный обычай у белорусов, это свадебные кольца. По традиции у жениха должно быть золотое кольцо, а у невесты серебряное. Это означает союз Луны и Солнца

Солистка народного самодеятельного коллектива фольклорного коллектива «Рябинушка» Лилия Могдалёва родом из Белоруссии. Она исполнила несколько свадебных белорусских песен и представила присутствующим старинный рушник.

 

Поделиться:
Дата создания: 19.09.2022 15:48
Дата последнего изменения: 19.09.2022 15:48