Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.10.2022
Мастер-класс  «Кубышка травница»

В различных странах существуют свои традиции изготовления игрушек, но самой необычной считается славянское ручное мастерство по наматыванию оберегов. Кукла Травница была одним из самых популярных оберегов у славян. Она объединяла в себе два важных элемента славянской культуры – рукоделие и целительство.  В тряпичную «Кубышку» закладывается некий сакральный смысл, она становится защитницей владельца, оберегает детей от болезней, а семью от несчастий. Мастерицы вместе с пожеланиями благополучия буквально вкладывают душу в своё детище. Традиции её изготовления сохранились и сейчас.

6 октября в доме культуры п. Новольвовск МКУК «Новольвовский центр культуры и досуга» состоялось очередное занятие клубного любительского объединения «Затейница», где участницы изготавливали куклу Травницу своими руками без применения иголки. Основная техника — это перевязывание нитками и обмотка.
           Многие специалисты склоняются к тому, что обереги, изготовленные собственноручно, сильнее купленных. Поэтому «Кубышка травница», сделанная своими руками станет хорошим амулетом для дома. «Лялька» сделает жильцов дома счастливее, проследит за их здоровьем, защитит всех от порчи-сглаза.

В процессе изготовления мастерицы сделали вывод о том, что игрушка может быть не дорогой забавой, а бесценным результатом творчества, произведением человеческих рук.

 

Поделиться:
Дата создания: 12.10.2022 17:57
Дата последнего изменения: 12.10.2022 17:57