Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.10.2022
Капустные вечёрки

Издавна на Руси по осени капусту запасали впрок, чтобы до лета хватило. Начинали заготавливать её с православного праздника – Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. С этого дня начинались капустники, капустные вечеринки и  продолжались  две - три недели.  Хозяйки приглашали  подруг и соседок помочь нарубить капусты на зиму, так как солили её в каждом доме много, и одному большой припас в одиночку сделать было трудно.

Работники дома культуры д. Львово  МКУК «Новольвовский центр культуры и досуга», придерживаясь старинной традиции, пригласили односельчан на капустные вечёрки. Хозяевам на помощь пришли участницы народного коллектива «Рябинушка». Все  вместе, как наши предки в старину, нарубили капусты под песни и шутки.

Присутствующие узнали, что наши предки славяне  выращивали капусту с IX века и первыми изобрели способ её заквашивания. Капусту квасили целыми кочанами, шинковали,  рубили. Различали белую и серую квашенную капусту. Первую готовили из белокачанной капусты по рецептам, практически не изменившимся до нашего времени.

Вторую же – серую – квасили по особому рецепту, слой капусты пересыпали вместе с солью ржаной мукой. В этом случае, если сока под гнётом было мало, в бочку для улучшения брожения доливали ржаной квас.  Возможно именно такой способ был самым старым, изначальным, давшим капусте название «квашенная», то есть «заправленная квасом».

После работы всех пригласили за накрытые столы с угощеньями, где звучали песни и задорные частушки.

Поделиться:
Дата создания: 26.10.2022 08:58
Дата последнего изменения: 26.10.2022 08:58