Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.10.2022
О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности

Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование" установлен перечень видов деятельности, при осуществлении которых работники должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование.

К таким видам деятельности отнесены: управление транспортом и движением; работа со взрывчатыми веществами и материалами; оборот оружия; аварийно-спасательные работы и тушение пожаров; работа в сферах централизованного водоснабжения, электроэнергетики, теплоснабжения; педагогическая деятельность и работа с детьми; работа с государственной тайной; контакты с возбудителями инфекционных заболеваний и ряд других.

Освидетельствование проводится в обязательном порядке по направлению работодателя. Оно включает осмотр врача-психиатра, сбор жалоб и анамнеза, психопатологическое обследование. По окончании выдается медицинское заключение.  

Повторное прохождение освидетельствования работником не требуется в случае, если он поступает на работу по виду деятельности, по которому ранее проходил освидетельствование (не позднее двух лет) и по состоянию психического здоровья был пригоден к выполнению указанного вида деятельности.

Приказ вступил в силу с 1 сентября 2022 г.

 

Поделиться:
Дата создания: 29.10.2022 18:19
Дата последнего изменения: 29.10.2022 18:19