Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.11.2022
Кузьминки - по осени поминки

Фольклорные традиции наших предков живы и  в наши дни. Работники дома культуры д. Львово МКУК «Новольвовский центр культуры и досуга»  пригласили членов клубного любительского объединения «Золотая пора» обратиться во времена былые и отпраздновать «Кузьминки» - осенние посиделки. Традиционный народный праздник встречи зимы и осени отмечается 14 ноября по народному календарю. Присутствующие гости узнали много интересного, кто такие братья Кузьма и Демьян,  покровителями каких ремёсел они были, за что причислены  православной церковью к лику святых.   А еще Кузьминки в давние времена называли праздником кур, поэтому на стол в этот день  подавали блюда из курицы, лапшу и кашу.

 В некоторых губерниях существовал обычай «похорон Кузьмы-Демьяна»:   приготовляли чучело, то есть набивали соломой мужскую рубашку и шаровары и устраивали весёлую пляску, после чего чучело сжигали.

Участники посиделок участвовали в конкурсах «Кто быстрее съест кашу», «Намотай клубок» и народных играх «Угол на угол». Хозяева посиделок угостили гостей запеченной курочкой и лапшой. Праздник прошёл весело и интересно.

Поделиться:
Дата создания: 15.11.2022 09:39
Дата последнего изменения: 15.11.2022 09:39