Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
07.12.2022
Об изменении в законодательстве, регулирующем права семьи в сфере охраны здоровья

Федеральным законом от 14.07.2022 № 317-ФЗ внесены изменения в статьи 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», регламентирующую права семьи в сфере охраны здоровья.

В настоящее время право нахождения в медицинской организации имеется у одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя пациентов до 4 лет, а старше – при наличии медицинских показаний.

Внесенными изменениями закреплена еще одна категория детей, чьи родственники могут находиться с ними в больнице - дети-инвалиды, которые в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации, имеют ограничения основных категорий жизнедеятельности человека 2 и (или) 3 степеней выраженности (ограничения способности к самообслуживанию, и (или) самостоятельному передвижению, и (или) ориентации, и (или) общению, и (или) обучению, и (или) контролю своего поведения), - независимо от возраста ребенка-инвалида.

При этом, плата за создание условий пребывания в стационарных условиях при совместном нахождении в медицинской организации не взимается.

Изменения вступят в силу с 01 января 2023 года.

Поделиться:
Дата создания: 30.12.2022 21:05
Дата последнего изменения: 30.12.2022 21:05