Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.12.2022
О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации

С 25.07.2022 вступил в законную силу Федеральный закон от 14.07.2022 N 307-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", направленный на усиление уголовной ответственности совершенные с применением пытки.

В этих целях в статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации устанавливается повышенная ответственность за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлёкших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с применением пытки. Срок наказания в виде лишения свободы за указанное деяние увеличен с 10 до 12 лет. В случае если это деяние повлекло по неосторожности смерть потерпевшего или причинение тяжкого вреда его здоровью, виновным лицам может быть назначено наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Кроме того, отягчающими наказание обстоятельствами по статье 286 Уголовного кодекса Российской Федерации будет признаваться совершение преступлений группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в отношении несовершеннолетнего, из корыстной или иной личной заинтересованности.

В статью 302 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за принуждение к даче показаний, вносятся изменения, согласно которым действие статьи будет распространяться на сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, установлена уголовная ответственность за совершение таких деяний с применением пытки в виде лишением свободы на срок от четырех до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 30.12.2022 21:45
Дата последнего изменения: 30.12.2022 21:45