Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.12.2022
С 1 марта 2023 года вступают в законную силу новые правила освидетельствования водителей на алкогольное опьянение

Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 N 1882 с 1 марта 2023 г. установлен новый порядок освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование.
          В частности, предусмотрено, что лицу, которое управляет транспортным средством, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке) уполномоченное должностное лицо проводит освидетельствование в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Освидетельствование проводится с использованием средств измерений, обеспечивающих запись результатов на бумажном носителе. Факт алкогольного опьянения определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Если водитель отказывается от прохождения освидетельствования, не согласен с его результатом или при отрицательных показаниях, но при наличии оснований полагать, что лицо употребляло алкоголь, его направляют на медицинское освидетельствование.

 

Поделиться:
Дата создания: 30.12.2022 22:00
Дата последнего изменения: 30.12.2022 22:00