Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.08.2019
Как узнать об ограничении прав на земельный участок

           Как узнать об ограничении прав на земельный участок


Перед началом нового строительства необходимо удостовериться, что права на использование земельного участка не ограничены.

Кроме разрешенного использования земельного участка обязательно нужно поинтересоваться – не попадает ли он в охранные зоны, не запланировано ли там строительство магистрали и прочее, что накладывает ограничения и не позволяет использовать участок с максимальной отдачей.

О возможных ограничениях прав на земельный участок рассказывает начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН, инфраструктуры пространственных данных филиала Кадастровой палаты по Тульской области Никита Абаджев.

 Основания ограничения прав на землю предусмотрены положениями Земельного кодекса РФ. Могут устанавливаться: 

- ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

- особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

- иные ограничения использования земельных участков в случаях, предусмотренных Земельным кодексом РФ, федеральными законами. 
Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование этих участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

 Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничение права собственности и иных вещных прав на земельные участки в связи с резервированием – Земельным кодексом и другими законами.

 Ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок и сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.

Ограничение прав на землю может быть обжаловано в судебном порядке лицом, чьи права ограничены.

 В основном на земельные участки устанавливаются ограничения в связи с внесением в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах зон с особыми условиями использования территорий. 
 Сведения о содержании ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий предоставляются органом регистрации прав в виде выписки из ЕГРН об объекте реестра границ. 
 

Поделиться:
Дата создания: 15.08.2019 15:02
Дата последнего изменения: 15.08.2019 15:02