Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.08.2019
Для обустройства отдельного входа с крыльцом в МКД необходимо получить согласие 100% собственников помещений дома

Для обустройства отдельного входа с крыльцом в МКД необходимо получить согласие 100% собственников помещений дома


Ранее владелец квартиры на первом этаже МКД – перевел ее в "нежилое помещение". Затем представил в местную администрацию проект реконструкции дома, с оборудованием независимого выхода из нежилого помещения (бывшей квартиры) непосредственно на придомовую территорию, с крыльцом и лестничным маршем, и даже получил на это разрешение. После сооружения выхода с крыльцом гражданин обратился за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, но неожиданно получил отказ: сначала потому, что крыльцо выходит за пределы придомовой территории. Часть крыльца находится на "общедомовой" земле, а согласия всех соседей на использование общего имущества МКД нет.Владелец помещения в многоквартирном доме (МКД), желающий сделать отдельный вход, да еще с крыльцом, должен сначала получить согласие всех остальных собственников помещений в своем МКД. На это указал Верховный Суд Российской Федерации.

Гражданин попытался через суд обязать муниципалитет выдать бессрочное разрешение на использование земли под спорным крыльцом, но безуспешно. Суды всех инстанций согласились в том, что земельное законодательство не дает подобной возможности:

  • проект реконструкции предполагал оборудовать независимый выход из помещения непосредственно на придомовую территорию;
  • в ходе выполнения работ по организации входной группы необходимо будет внести изменения в конструкцию дома. А установка на земельном участке крыльца с лестничным маршем приведет к уменьшению земельного участка,
  • спорная реконструкция влечет внесение конструктивных изменений в общее имущество МКД – во-первых, путем частичного использования внешней стены дома, являющейся ограждающей несущей конструкцией, а во-вторых, передачу части придомовой территории для оборудования отдельного входа в нежилое помещение, то есть уменьшение размера общего имущества;
  • согласно же требованиям  Жилищного кодекса, если реконструкция помещения в МКД невозможна без присоединения к ней части общего имущества в МКД, то на такую реконструкцию должно быть получено согласие всех собственников помещений в МКД. Уменьшение размера общего имущества в МКД также возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

 

Поделиться:
Дата создания: 15.08.2019 15:04
Дата последнего изменения: 15.08.2019 15:04