Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.09.2019
    Как жителям Тульской области объединить нежилые объекты недвижимости

    Как жителям Тульской области объединить нежилые объекты недвижимости

У жителей Тульской области часто возникают вопросы как объединить нежилые объекты недвижимости, в связи с чем доводим до сведения основные рекомендации при подготовке технического плана.

С целью объединения двух объектов недвижимости необходимо подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет и (или) регистрации права на образуемый объект недвижимости в отделении Многофункционального центра или посредством официального сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (https://rosreestr.ru/) с приложением технического плана.

Технический план подготавливается в форме электронного документа и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица - кадастрового инженера, осуществившего кадастровые работы в отношении объекта недвижимого имущества. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании договора подряда на выполнение кадастровых работ.

В случае, если исходные нежилые объекты недвижимости являются помещениями, при отсутствии перепланировок технический план может быть подготовлен на основании декларации, заверенной собственником исходных объектов недвижимости. При этом общая площадь образуемого помещения должна быть равна площади исходных, контур образуемого помещения должен совпадать с контуром исходных, образуемое помещение должно быть обособлено и изолированно.

Под обособленностью помещения принимается такое его свойство, при котором по контуру помещения расположены строительные конструкции, выполняющие несущие, ограждающие или эстетические функции, исключена возможность стороннего доступа в такое помещение.

Под изолированностью понимается возможность перемещения из одной части (комнаты) помещения в любую другую, без использования помещений общего пользования в здании, в том числе в случае, если части помещения расположены на разных этажах здания. Изолированные помещения имеют отдельный вход и не используются для доступа в другие помещения.

«В случае, если исходные нежилые объекты являются зданиями, для подготовки технического плана потребуется проектная документация - разрешение на реконструкцию нежилого здания в связи с преобразованием в единый объект недвижимости, а также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию,» - объяснил начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Андрей Деревянко.

В случае, если работы по реконструкции для объединения двух нежилых зданий не производились, необходимо представить в приложении к техническому плану иную документацию, подтверждающую существование здания в качестве единого объекта недвижимости. Примером такой документации является технический паспорт, подготовленный Бюро технической инвентаризации до 01.09.2012.

Поделиться:
Дата создания: 19.09.2019 21:54
Дата последнего изменения: 19.09.2019 21:54