Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.10.2019

Кадастровый учет осуществляется в отношении земельных участков, зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, единых недвижимых комплексов. Виды жилых помещений определены Жилищным кодексом. Часть жилого дома объектом кадастрового учета не является.
При этом Градостроительный Кодекс выделяет следующие виды объектов капитального строительства: 
- объекты ИЖС; 
- многоквартирные жилые дома;
-  жилые дома блокированной застройки (жилые дома с количеством этажей не более 3, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает 10 и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену/стены без проемов с соседним блоком, расположен на отдельном участке и имеет выход на территорию общего пользования).
Кадастровый учет и регистрация права собственности на помещение или помещения в жилом доме или в жилом строении не допускаются.
Данные нормы распространяются также на блокированные дома, жилые блоки которых являются автономными и рассматриваются как отдельные одноквартирные дома, если они: не имеют помещений, расположенных над помещениями других жилых блоков; не имеют общих входов, вспомогательных помещений, чердаков, подполий, шахт коммуникаций; имеют самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем. 
Данное правило распространяется на блокированные дома, состоящие из двух и более пристроенных друг к другу жилых блоков, каждый из которых имеет непосредственный выход на участок.
Для жилых домов блокированной застройки представление разрешения на ввод в эксплуатацию (разрешение на ввод в эксплуатацию после реконструкции) - обязательно.
«В целях кадастрового учета и регистрации прав, здание может быть отнесено к жилому дому блокированной застройки или к многоквартирному дому, – объяснил начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Тульской области Андрей Деревянко. - Помещение либо совокупность помещений, составляющих, в том числе блок в жилом доме блокированной застройки, может рассматриваться как жилой дом».
Если здание отнести к дому блокированной застройки, а каждый блок такого дома соответствует признакам индивидуального жилого дома, то в ЕГРН в отношении такого блока должны содержаться сведения с указанием вида объекта недвижимости – здание, назначение здания – жилой дом, наименование – жилой дом блокированной застройки.
Таким образом:
1. Если решениями судов прекращаются права общей долевой собственности на индивидуальные жилые дома и выделяются в натуре жилые помещения в таком доме (в т.ч. в виде части жилого дома), с последующим признанием права на такие выделенные объекты, и каждой такой части соответствует "свой" земельный участок, образованные в результате раздела жилого дома помещения можно квалифицировать как блоки жилого дома блокированной застройки. Такой блок на кадастровый учет можно поставить в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания - жилого дома блокированной застройки (т.е. должен быть осуществлен раздел жилого дома на блоки).
Выдел осуществляется в порядке исключения на основании судебного акта, т. к. при выделе образуется новый объект, а осуществление преобразования исходного объекта в измененных после выдела параметрах самостоятельно Росреестром не осуществляется и остается с теми же характеристиками до момента обращения надлежащего лица в части осуществления кадастрового учета изменений исходного объекта недвижимости.
2. Если решениями судов прекращаются права общей долевой собственности на индивидуальные жилые дома и выделяются в натуре жилые помещения с видом «квартира» в таком доме, то должен быть решен вопрос о приведении в соответствие назначения здания и вида разрешенного использования земельного участка, на котором оно расположено.

Поделиться:
Дата создания: 08.10.2019 13:44
Дата последнего изменения: 08.10.2019 13:44