Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
08.10.2019
Об исключении дублирующих сведений в ЕГРН

Правообладатели зачастую сталкиваются с наличием в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) дублирующих сведений о своих объектах недвижимости. В отношении объектов капитального строительства и помещений наличие дублирующихся сведений в ЕГРН, как правило, связано с включением сведений об объекте недвижимости в ЕГРН из разных источников наполнения базы данных, на основании которых осуществлялось формирование реестра объектов ЕГРН.
Органом регистрации прав ранее проведены массовые работы по выявлению и исключению из ЕГРН дублирующих сведений об объектах капитального строительства. В настоящее время выявление таких случаев осуществляется при поступлении обращений от физических и юридических лиц по факту наличия в ЕГРН дублирования информации об объектах недвижимости.
При выявлении дублирования информации об объектах недвижимости в первую очередь необходимо направить в органы государственной регистрации обращение. Необходимо представить с обращением копии имеющейся технической и правоустанавливающей документации либо иной документации на объект недвижимости в случае их наличия.
В рамках рассмотрения такого обращения сотрудниками органа регистрации прав будет проведен анализ характеристик указанных в обращении объектов недвижимости, а также имеющейся в его распоряжении и архивах органов технического учета документации. При идентификации объектов недвижимости как дублей орган регистрации права принимает решение о приоритетности сведений об объекте недвижимости и исключении из ЕГРН дублирующих сведений.
В соответствии с рекомендациями по исключению дублирующих сведений приоритет будет отдан объекту недвижимости, в отношении которого в ЕГРН имеются записи о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) прав. При отсутствии в ЕГРН информации о регистрации прав (обременений) в отношении выявленных объектов недвижимости приоритет будет отдан объекту, содержащему в соответствии с имеющейся в распоряжении органа регистрации прав документами более актуальные характеристики.
Также важно обратить внимание, что при исключении дублирующихся сведений в отношении объекта недвижимости, которому в ЕГРН будет присвоен статус сведений «архивный», вносится информация о кадастровом номере объекта недвижимости, которому отдан приоритет. Одновременно с этим в сведениях ЕГРН в отношении объекта недвижимости, которому отдан приоритет, отображается информация о кадастровом номере дублирующего объекта недвижимости.
Исключение из ЕГРН дублей объектов недвижимости осуществляется также по решению государственного регистратора при выявлении дублирующих сведений в рамках рассмотрения поступающих в установленном законом порядке заявлений о государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав, а также о государственном учете изменений сведений ЕГРН.
Работа по исключению дублей объектов недвижимости позволяет уменьшить количество ошибок в данных ЕГРН и в целом повысить качество сведений ЕГРН.

Поделиться:
Дата создания: 08.10.2019 13:46
Дата последнего изменения: 08.10.2019 13:46