Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
09.10.2019

Не смотря на то, что в настоящее время на большинство земельных участков в установленном законом порядке оформлены документы, подтверждающие факт их существования как индивидуально-определенных объектов недвижимости, это не гарантирует их неприкосновенности и защищенности от посягательств посторонних лиц.
Как показывает практика, большинство земельных участков не имеет четко установленных границ. Прежде всего это касается тех участков, которые считаются ранее учтенными земельными участками.
Информация о границах земельных участков и их координатах является одной из уникальных характеристик объектов недвижимости, которая вносится в реестр недвижимости (далее — ЕГРН) при постановке земельного участка на кадастровый учет.
Отсутствие установленных в соответствии с законом границ у земельного участка влечет за собой множество негативных последствий.
Наиболее распространенное квалифицируется как самовольное занятие земельного участка.
Под самовольным занятием понимается использование земельного участка или его части лицом, не имеющим прав на указанный земельный участок.
Неустановленные границы земельного участка могут привести к непреднамеренному самовольному занятию какой-то части соседних земельных участков, за что предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.
Отсутствие установленных границ земельного участка чревато и другими осложнениями: 
- это ограничение свободы распоряжения земельным участком. Его будет невозможно разделить или объединить со смежным земельным участком; 
- вероятны разного рода споры и судебные разбирательства с соседями, касающиеся установления реальных границ участка на местности; 
- реальна угроза предъявления соседями требований о сносе построек, расположенных в непосредственной близости к границе участка.
Наличие у земельного участка установленных границ и их координат позволяет оценить его реальную площадь и местоположение, что оказывает влияние на параметры разрешенного на участке строительства, и тем самым повысит его рыночную стоимость и степень коммерческой привлекательности.
Так как же узнать, установлены ли границы у принадлежащего вам земельного участка и имеются ли об этом сведения в ЕГРН?
Информация о местоположении границ земельного участка и его координатах содержится в Выписке из ЕГРН об объекте недвижимости. Также в ней указываются кадастровые номера смежных земельных участков и, при наличии такой информации в ЕГРН, почтовые адреса и (или) адреса электронной почты собственников смежных земельных участков.
В случае отсутствия в ЕГРН сведений о границах земельного участка, а также если содержащиеся в ЕГРН координаты определенны с точностью ниже нормативной, в реквизите «Особые отметки» указывается: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства». Это означает, что местоположение земельного участка на местности не определено и для установления его границ вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.
Для получения сведений из ЕГРН необходимо с запросом обратиться в любой многофункциональный центр (МФЦ).
Начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Тульской области Ирина Мохова рассказала, что быстрым способом получения сведений из ЕГРН является направление электронного запроса через сайт Росреестра (https://rosreestr.ru). Для этого достаточно в разделе «Электронные услуги и сервисы» найти вкладку «Получение сведений из ЕГРН» и заполнить форму запроса, не требующую от заявителя специальных навыков, знаний и дополнительных условий.
Наиболее удобным способом получения  сведений из ЕГРН является курьерская доставка документов. 
Узнать более подробную информацию о способах получения сведений из ЕГРН  вы можете, обратившись в Учреждение по телефонам: (4872) 77-33-17 (доб.2313 и 2415).
 

Поделиться:
Дата создания: 09.10.2019 12:03
Дата последнего изменения: 09.10.2019 12:03