Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.10.2019

09 октября 2019 года в Кадастровой палате по Тульской области состоялась тематическая телефонная "горячая линия" для заявителей. На протяжении двух часов по вопросам в сфере оборота недвижимости и земельно – имущественных отношений,  отвечал начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий Кадастровой палаты по Тульской области Андрей Деревянко.

За консультативной помощью обратился 21 житель Тульской области. Самыми популярными вопросами у жителей Тульской области были:

- Много лет владею земельным участком. В настоящее время получила уведомление о необходимости устранения реестровой ошибки. Подскажите причины ее возникновения и сроки исправления.

Границы земельного участка устанавливает кадастровый инженер, который может допустить реестровую ошибку. Распространенными причинами возникновения реестровой ошибки являются использование старого оборудования, а также проведение межевания без привязки к системе координат, неправильно произведенные расчеты, вычисления, неверно обработанные результаты измерений, определение координат границ объектов недвижимости с использованием неактуальной картографической основы или без выезда на объект выполнения работ.

Орган регистрации прав ждет три месяца, на тот случай если поступят документы на исправление реестровой ошибки, и если такие документы не поступают, исправляет выявленную ошибку, если в распоряжении органа регистрации прав имеются документы, позволяющие исправить такую реестровую ошибку, по заявлению собственника этот срок может быть продлен еще на три месяца.

Исправить реестровую ошибку можно во внесудебном и судебном порядке. В первом случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана. Уточненные границы согласовываются с правообладателями соседних земельных участков.

- Можно ли подать заявление на государственный кадастровый учет, если объект недвижимости находится в другом регионе России? Каковы сроки рассмотрения заявления и  стоимость услуги?

В случаях, когда необходимо подать заявление в отношении объекта недвижимости, который находится в другом регионе России («по экстерриториальному принципу»), необходимо обратиться в Центральный офис Кадастровой палаты по Тульской области, который расположен по адресу: г. Тула, ул. Комсомольская, д. 45. Обращаем Ваше внимание, что прием осуществляется по предварительной записи, телефон для записи: 8 (4872) 77-33-17 (доб. 24-11). Процедура государственного кадастрового учета является бесплатной, уплата государственных пошлин не предусмотрена законодательством.

 Срок рассмотрения заявления составляет пять рабочих дней.

-У меня есть земельный участок, почему на Публичной кадастровой карте я не вижу, где он расположен?

Существует три основных причины, почему земельный участок может не отобразиться на Публичной кадастровой карте:

- не стоит на кадастровом учёте, права на него не зарегистрированы в установленном законом порядке, и сведения о нём не внесены в Единый государственный реестр недвижимости;

- участок на кадастровом учёт стоит, но точных границ не имеет, поэтому невозможно определить, какое именно место на карте этот участок должен занимать;

- недавно внесённые в реестр недвижимости сведения ещё не загрузились в базу данных Публичной карты.

Единственный гарантированный способ уточнить, какие сведения содержит государственный реестр недвижимости, — заказать соответствующую выписку из реестра.

 Проведение тематических «горячих линий» помогает ликвидировать риски неправильной трактовки законодательства и обезопасить граждан от проведения непрозрачных сделок.

Поделиться:
Дата создания: 10.10.2019 15:11
Дата последнего изменения: 10.10.2019 15:11