Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.10.2019

«На 01.10.2019 года оцифровано около 250 тысяч кадастровых дел, что составляет 49% от планового количества кадастровых дел, необходимых перевести в электронную форму», - сообщила и.о. начальника отдела ведения архива Кадастровой палаты по Тульской области Инна Семионичева.
Специалисты Учреждения продолжают работы по перекомплектованию и переводу в электронный вид кадастровых дел объектов недвижимости.
 Кадастровые дела, это документы, на основании которых соответствующие сведения о характеристиках объектов недвижимости были внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Наличие электронного архива существенно ускоряет сроки проведения учетно-регистрационных процедур, что отражается на общем уровне качества сервисов и услуг предоставляемые населению, в том числе и за счет минимизации бумажного документооборота и автоматизации технологических процессов обработки сведений в ходе оказания услуг. Перевод кадастровых дел в электронный вид способствует оптимизации состава хранимых дел. Оперативный поиск документов значительно сокращает сроки предоставления государственных услуг, улучшает и ускоряет межведомственное взаимодействие.
Гражданам и юридическим лицам для проведения сделок или урегулирования споров, связанных с недвижимостью, нередко требуются различные документы, на основании которых сведения внесены в ЕГРН, но в распоряжении заинтересованного лица они отсутствуют.
Жители Тульской области могут получить копии архивных документов: межевой план, технический план, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и др.документы, хранящиеся в архиве Учреждения.
Форма запроса размещена на сайте Росреестра. Следует учитывать, что на основании одного запроса выдается только один документ. 
Услуга по предоставлению копий документов является платной. Получение документов в электронном виде обойдется заявителям значительно дешевле, чем документы на бумажном носителе.
Важно знать, что копии документов являются сведениями ограниченного доступа и предоставляются только правообладателям или их законным представителям. Данная услуга оказывается в течение трех рабочих дней. Для этого необходимо обратиться лично в отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и оплатить государственную пошлину за предоставление сведений.
 

Поделиться:
Дата создания: 11.10.2019 13:58
Дата последнего изменения: 11.10.2019 13:58