Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.10.2019

На базе Кадастровой палаты по Тульской области 9 октября 2019 года в рамках консультативной помощи населению по вопросам в сфере оборота недвижимости и земельно – имущественных отношений состоялся день открытых дверей для жителей Тульской области. В данном мероприятии приняли участие:
- начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Тульской области Елена Шпилько;
- представители Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Чуканова и Областного бюро технической инвентаризации Тульской области Татьяна Гайнулова и Валентина Евсеева.
Всего за получением консультаций обратилось 19 жителей Тульской области.
Самым волнующим у всех жителей региона, обратившихся за юридической помощью, стал вопрос относительно кадастровой оценки объектов недвижимости
В 2019 году на территории Тульской области проводится оценка объектов капитального строительства. 
Узнать новую кадастровую стоимость объектов недвижимости можно на сайте Областного бюро технической инвентаризации и на официальном сайте Росреестра. Для  этого  в  разделе «Сервисы» нужно выбрать закладку «Получение  сведений  из Фонда данных  государственной  кадастровой  оценки». Для  поиска  своего  объекта недвижимости  достаточно  ввести  в  поле  кадастровый  номер.  
«На сайте доступна информация о действующей кадастровой стоимости,  а  также о новой из предварительного  отчета, - пояснила Начальник отдела сбора и анализа данных Государственного учреждения Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации» Татьяна Гайнулова. - Прием замечаний к промежуточным отчетным документам по государственной кадастровой оценке завершен».
Новая кадастровая стоимость для целей налогообложения будет применяться с 1 января 2020 года, а значит, налоговые уведомления с новыми суммами туляки получат в 2021 году. 
Специалисты Кадастровой палаты и Управления Росреестра по Тульской области напомнили обратившимся гражданам, что в случае несогласия с кадастровой оценкой оспорить эти результаты можно в суде или в специальной комиссии, созданной при Управлении Росреестра по Тульской области. 
Как пояснила эксперт Учреждения: «Заявление  может  быть  подано  в  комиссию до даты внесения в  Единый государственный реестр недвижимости  (далее – ЕГРН) результатов очередной государственной  кадастровой оценки или пересчета кадастровой стоимости в связи с  изменением характеристик объекта, влекущих за собой пересчет кадастровой стоимости. Но при этом указанный срок не может превышать 5 лет». 
Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой  стоимости  рассматривается комиссией в течение одного месяца. 
«Для пересмотра кадастровой стоимости действующим законодательством установлено два основания: недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости; отличие кадастровой стоимости от рыночной стоимости», - сообщила заместитель начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Тульской области Татьяна Чуканова.
В обоих случаях необходимы выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость которого оспаривается, и нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости. Для пересмотра величины по причине недостоверности сведений нужно приложить документы, подтверждающие недостоверность сведений, использованных при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости. Для установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости потребуется заказать независимую оценку и представить отчет, составленный независимым оценщиком. Независимую оценку следует заказывать на ту же дату, что и дата определения кадастровой стоимости.
Туляки могут узнать дату внесения сведений о кадастровой стоимости  конкретного объекта недвижимости в ЕГРН с помощью сервиса "Справочная  информация по объектам недвижимости в режиме online" на портале  Росреестра rosreestr.ru или обратившись в любое отделение многофункционального центра за получением выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. 

Поделиться:
Дата создания: 11.10.2019 14:01
Дата последнего изменения: 11.10.2019 14:01