Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
05.11.2019

Выписка из похозяйственной книги является основанием для постановки на кадастровый учёт земельного участка как ранее учтённого. Решение о внесении сведений в государственный кадастр недвижимости о ранее учтённом земельном участке принимается на основании заявления правообладателя и выписки из похозяйственной книги (или других документов).

Также выписка из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок - это одно из оснований для государственной регистрации права собственности на предоставленный гражданину для ведения личного подсобного хозяйства участок до вступления в силу Земельного кодекса РФ.     Выписку выдает орган местного самоуправления. В ней указывается полное наименование должности лица, уполномоченного выдавать такие выписки, и проставляется печать органа местного самоуправления.

 «Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок является один из следующих документов:

- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства)», - пояснили специалисты Кадастровой палаты по Тульской области.

Порядок предоставления выписки определяется нормативным актом соответствующего муниципального образования, поэтому в разных муниципальных образованиях он может быть разным. Заявление о выдаче выписки из похозяйственной книги подается лично или через уполномоченного представителя в учреждение, предоставляющее услугу по выдаче указанной выписки, или через МФЦ при личном обращении либо направляется почтовым отправлением или через Единый портал госуслуг. Образец заявления, как правило, приведен в местных нормативных актах, посвященных описанию порядка получения такой выписки. Кроме того, форму заявления можно получить: в бумажном виде - непосредственно в учреждении, предоставляющем услугу по выдаче выписки, или в МФЦ; в электронном виде - на Едином портале госуслуг, на официальном сайте в сети Интернет, а также по вашему обращению форма может быть выслана по электронной почте.

Выписка выдается в двух подлинных экземпляра.

Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок выдается в целях государственной регистрации прав на земельный участок.

 

Поделиться:
Дата создания: 05.11.2019 14:01
Дата последнего изменения: 05.11.2019 14:04