Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.11.2019

Более 1,5 млн оригиналов документов на недвижимость поступило в архив Федеральной кадастровой палаты с начала 2019 года. В основном, это правоустанавливающие, а также правоудостоверяющие документы на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались «невостребованными». Федеральная кадастровая палата разъяснила, где хранятся забытые документы на недвижимость и как можно их получить.

Сегодня прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности проводятся через МФЦ. Четко установленные сроки позволяют заранее знать время получения определенной услуги. Отслеживать готовность документов можно в режиме онлайн по номеру заявки на оказание услуги. Кроме того, многие отделения МФЦ отправляют заявителям смс-оповещения о том, что документы готовы к выдаче.

«По истечении срока хранения документов, поданных на кадастровый учет и государственную регистрацию прав в МФЦ, который составляет 30 календарных дней, если гражданин не обратился за получением своего документа, то он направляется в архив Учреждения», сообщил эксперт Кадастровой палаты по Тульской области Ирина Мохова.

С января по октябрь 2019 года в архив Кадастровой палаты поступило более 1 530 000 «невостребованных» оригиналов документов на недвижимость. Больше всего документов не забрали жители Свердловской области – 154,7 тыс. экземпляров, Томской области – 81,0 тыс., в Тульской области эти показатели составили 23,2 тыс. экземпляров

Наименьшее число – в Ямало-Ненецком АО (всего два документа), в Республике Дагестан и Республике Алтай (всего несколько десятков). Ни одного документа не «забыли» жители Республики Ингушетия.

Популярными «невостребованными» документами стали уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий, а также оригиналы межевых и технических планов.

Часто в архив Кадастровой палаты по Тульской области поступают документы, подготовленные по итогам оказания самых популярных услуг на рынке недвижимости: это договоры купли-продажи, аренды, дарения, банковские закладные. Такие документы могут понадобиться гражданам в срочном порядке, например, для оформления кредита или продажи собственности. Поэтому каждому владельцу недвижимости следует хранить их у себя дома.

«Выбор способа выдачи заявителю невостребованных документов определяется заявителем самостоятельно в заявлении о выдаче невостребованных документов. Кроме того, в заявлении обязательным для заполнения является номер учетно-регистрационного дела, поданного в МФЦ», - говорит эксперт Ирина Мохова.

Узнать более подробную информацию о месте хранения невостребованных документов, способах и сроках их получения вы можете, обратившись в офисы Филиала или по телефонам: (4872) 77-33-17 (доб.2313 и 2415).

Поделиться:
Дата создания: 11.11.2019 15:44
Дата последнего изменения: 13.11.2019 10:40