Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
19.11.2019
Упрощается процедура оформления земли под рыбоводство

Госдумой РФ принят в первом чтении законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон об аквакультуре.

В соответствии с действующим законодательством для осуществления рыбоводства заключается договор пользования рыбоводным участком на основании торгов.

Законопроектом предлагается внести изменения в Земельный кодекс РФ, наделив рыбоводное хозяйство правом на получение таких земельных участков без торгов.

Эксперт Кадастровой палаты по Тульской области отмечает, что кроме того, предлагается предоставить право на использование государственной или муниципальной земли без ее предоставления на основании разрешения на использование таких земель или земельного участка для строительства временных сооружений, предназначенных для осуществления товарной аквакультуры.

Предлагаемые изменения обусловлены тем, что выращивание объектов аквакультуры носит сезонный характер, и рыбоводному хозяйству необходимо возводить временные сооружения, предназначенные для осуществления товарной аквакультуры.

Для осуществления рыбоводства необходимо расчистить территорию, приобрести технику, обеспечить временное хранение строительных материалов.

Учитывая, что в основном аквакультура осуществляется
в отдаленных от основной региональной инфраструктуры местах, использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, является актуальным.

Поделиться:
Дата создания: 21.11.2019 09:32
Дата последнего изменения: 21.11.2019 09:32