Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.11.2019
Как исключить недобросовестные действия во время сделки

При осуществлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании нотариально удостоверенной сделки, проверка законности нотариально удостоверенного документа государственным регистратором прав не осуществляется, рассказала Кадастровая палата по Тульской области.

В таком случае именно нотариус подтверждает, что стороны совершают действия осознанно, а их воля соответствует условиям договора, который они подписывают. В иных случаях при возникновении сомнений в подлинности предоставленных документов государственный регистратор может направлять запросы в соответствующие органы власти о предоставлении дополнительной информации: факта выдачи и достоверности содержащихся в них сведений и т. д.

Возникает закономерный вопрос о том, как собственник может защитить свою недвижимость от мошеннических действий.

«Собственник объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) или законный представитель собственника вправе подать заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия собственника или его законного представителя», - объясняет директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Соответствующая запись вносится в ЕГРН и становится основанием для возврата без рассмотрения документов, поданных не только третьими лицами по нотариально удостоверенной доверенности, но и нотариусами.

Заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без личного участия правообладателя может представить лицо, указанное в ЕГРН в качестве собственника объекта недвижимости, или его законный представитель.

Использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) при регистрации прав в электронном виде приравнивается к личному участию.

Для предотвращения случаев мошенничества с ее использованием в августе текущего года вступили в силу законодательные изменения, направленные на защиту прав граждан при оформлении сделок онлайн.

В соответствии с нововведениями правообладатели недвижимости могут внести в ЕГРН запись о возможности осуществления государственной регистрации на основании заявления и прилагаемых к нему документов, подписанных УКЭП.

При отсутствии такого заявления государственная регистрация перехода прав на основании электронной подписи будет невозможна, документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, и заявление о государственной регистрации перехода права собственности будут возвращены без рассмотрения.

«С 1 ноября в рамках указанных законодательных изменений вступило в силу правило, согласно которому Росреестр будет уведомлять владельцев недвижимости о поступивших в электронном виде документах по почтовому адресу и адресу электронной почты. В этой связи правообладателям объектов недвижимости важно актуализировать содержащиеся в ЕГРН контактные данные», - сообщила директор Кадастровой палаты по Тульской области Светлана Васюнина.

Поделиться:
Дата создания: 26.11.2019 09:35
Дата последнего изменения: 26.11.2019 09:35