Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
02.12.2019
Срок внесения в реестр недвижимости сведений о границах населённых пунктов предложили продлить

В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий продление до 1 января 2024 года срока внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах населённых пунктов и территориальных зон.

Госорганы и муниципалитеты, которые утвердили документы территориального планирования и правила землепользования и застройки до середины января 2018 года, должны до 1 июня 2020 года подготовить сведения о границах населенных пунктов и территориальных зон.

А органы власти, утвердившие документы территориального планирования, которыми устанавливаются или изменяются границы населенных пунктов, обязаны направить в орган регистрации материалы, необходимые для внесения сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН, чтобы эта информация была в реестре не позднее 1 января 2021 года.

После указанного срока при отсутствии в ЕГРН сведений о границах территориальных зон выдача разрешений на строительство не допускается.

Уполномоченные органы при взаимодействии с органом регистрации выявили проблемы, препятствующие внесению сведений в ЕГРН. В частности, в реестре есть пересечения границ разных земельных участков, поставленных на кадастровый учет, пересечения границ населенного пункта с земельными участками, занятыми линейными объектами. Также в ЕГРН есть пересечения границ лесничеств, лесопарков с земельными участками, поставленными на кадастровый учет.

Работы по приведению сведений государственного лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН должны быть завершены в срок до 1 января 2023 года.

Сейчас отсутствует механизм устранения указанных проблем, в связи с этим требуется закрепить его в законодательстве, отмечает сенатор.

Учитывая значительный объем предстоящей работы по внесению в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов и территориальных зон, необходимо продление срока их внесения в ЕГРН до 1 января 2024 года с целью.

Поделиться:
Дата создания: 03.12.2019 10:13
Дата последнего изменения: 03.12.2019 10:13