Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
04.03.2021

Отчет главы муниципального образования Новольвовское Кимовского района В.Е. Спиридонова о результатах деятельности за 2020 год

 

 

Во исполнение пункта 5 статьи 35 Устава муниципального образования Новольвовское Кимовского района представляю ежегодный отчет главы муниципального образования за 2020 год.

Глава муниципального образования является высшим должностным лицом муниципального образования и одновременно возглавляет представительный орган местного самоуправления – Собрание депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района. Полномочия исполняются на непостоянной основе.

В структуру Собрания депутатов муниципального образования входят:

-глава муниципального образования (председатель Собрания депутатов);

-заместитель председателя Собрания депутатов;

-три постоянные комиссии:

 1.Комиссия по бюджету, финансово-экономической политике и хозяйственно отраслевой деятельности.

2.Комиссия по мандатным вопросам, регламенту, депутатской этике и правовому обеспечению деятельности органов местного самоуправления.

3.Комиссия по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре, делам молодежи, физическому воспитанию и спорту.

Собрание депутатов муниципального образования Новольвовское Кимовского района 2-го созыва в соответствии с Уставом муниципального образования состоит из 10 депутатов, избираемых на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Фактически замещено 9 мандатов.

Возрастной состав депутатов Собрания депутатов можно охарактеризовать следующим образом:

40-50 лет-5 человек,

50-60 лет-2 человека,

60-70 лет-2 человек.

В Собрании депутатов создана фракция «Единая Россия», в которую вошли 6 депутатов. Два депутата из состава Собрания депутатов являются сторонниками партии «Единая Россия». Один депутат был выдвинут от партии КПРФ.

В 2020 году Собранием депутатов 2-го созыва было проведено 16 заседаний, рассмотрено 65 вопросов. Все заседания проходили при необходимом кворуме.

Собранием депутатов принято 65 решения, из них 30 имели нормативный характер.

Муниципальные правовые акты нормативного характера направлялись в прокуратуру для получения соответствующего заключения, а также размещались на официальном сайте муниципального образования для возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы аккредитованными лицами.  Это позволило в значительной степени избежать грубых ошибок и несоответствия правовых актов областному и федеральному законодательству.

Решения принимались по следующим вопросам:

-формирование, утверждение и исполнение бюджета-10

-управление имуществом и земельными ресурсами-12

-сфера налогового законодательства-2

-изменения в Устав муниципального образования -1

-оплата труда-2

-прочие-27.

За отчетный период в адрес Собрания депутатов были внесены следующие меры прокурорского реагирования:

протест-4

требование-1.

Все заседания проходили при необходимом кворуме. На заседаниях Собрания депутатов присутствовали глава администрации, заместитель главы администрации, руководители структурных подразделений администрации.

Деятельность Собрания депутатов осуществлялась в соответствии с ежегодным планом работ, сформированным на основании предложений главы муниципального образования, председателей депутатских комиссий, депутатов, администрации муниципального образования, а также неотложных вопросов, возникающих в ходе работы и необходимых для решения задач, связанных с обеспечением жизнедеятельности муниципального образования.

По-прежнему имеет место практика проведения публичных слушаний по вопросам, отнесенным к полномочиям органов местного самоуправления, в целях реализации права населения на непосредственное участия в осуществлении местного самоуправления и на прямое волеизъявление при решении вопросов местного значения, выявления общественного мнения по проектам муниципальных правовых актов. Было проведено 3 публичных слушания, из них: 1 по рассмотрению проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период, 1 по вопросу исполнения бюджета, 1 по проекту решения о внесении изменений в Устав муниципального образования.

В соответствии с требованиями действующего законодательства решения Собрания депутатов регулярно публиковались в средствах массовой информации и обнародовались в местах обнародования, также размещались на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.

В отчетном периоде была продолжена работа по включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов Тульской области принятых Собранием депутатов документов. За отчетный период было передано 30 муниципальных нормативных правовых актов.

Работа с обращениями граждан - один из важных механизмов обратной связи депутатов с населением муниципального образования, нашими избирателями. В течение отчетного периода 2020 года депутатами регулярно велись приемы избирателей. Однако в связи с пандемией данная работа стала носить «удаленный» характер. Обращения, в основном, поступали по телефону или по электронной почте. По большей части обращений депутаты дают разъяснения во время приема. Основная масса вопросов касается жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территории муниципального образования.

Для самостоятельного осуществления гражданами собственных инициатив по вопросам местного значения в соответствии с действующим законодательством продолжается работа по организации и осуществлению территориального общественного самоуправления в нашем муниципальном образовании. В настоящее время сформировано 14 ТОС, из которых границы одного были установлены в отчетном периоде.  Два ТОС имеют статус юридического лица. Депутаты Собрания депутатов активно взаимодействуют с председателями ТОС на своих территориях. Совместно с комитетами ТОС проводят встречи с жителями, праздники двора, спортивные мероприятия. В отчетном периоде были скорректированы Положение о сельских старостах и Положение об организации и осуществлении территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района в части порядка и условий выплат материального поощрения председателям ТОС и сельским старостам.

Серьезную роль в жизни сельских населенных пунктов играют старосты. В муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района назначены 20 старост, двое в 2020 году. Они являются своеобразным связующим звеном между органами местного самоуправления и населением. В целях организации взаимодействия органов местного самоуправления жителей сельских населенных пунктов в муниципальном образовании Новольвовское Кимовского района действует Положение о сельских старостах, утвержденное решением Собрания депутатов.

Депутаты Собрания депутатов принимают активное участие в проекте «Народный бюджет», проводится разъяснительная работа среди населения о необходимости участия в софинансировании.

 В завершение отчета, хочется отметить, что все, что сделано в поселении -это итог совместной слаженной и скоординированной  работы органов местной власти:  представительного и исполнительного органа.  Наша работа должна быть направлена на  решения проблем, как по благоустройству территории, повышению качества жизни населения, так и на пополнение доходной части бюджета, эффективного расходования средств бюджета муниципального образования. Только вместе мы можем решить наши проблемы и трудности.

Поделиться:
Дата создания: 04.03.2021 11:40
Дата последнего изменения: 04.03.2021 11:40