Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
18.01.2024

Тульская область

 

Администрация

муниципального образования Новольвовское

Кимовского района

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

 

От 12.01.2024

№ 3

 

Об утверждении Положения об организации пожарно - профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст.63 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 1479 "Об утверждении правил противопожарного режима в Российской федерации", на основании Устава муниципального образования Новольвовское Кимовского района администрация муниципального образования Новольвовское Кимовского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1. Утвердить Положение об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района согласно приложению №1.

2. Утвердить план мероприятий по пожарно-профилактической работе в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района согласно приложению №2.

3. Старшему инструктору-специалисту отдела по работе с территориями и благоустройству  Проничкину В.И. активизировать деятельность по проведению пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей.

4. Отделу делопроизводства, кадров и правовой работы (Дмитриенко Т.В.) разместить настоящее постановление на официальном сайте муниципального образования Новольвовское Кимовского района в сети Интернет.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

7. Постановление вступает в силу со дня подписания.

 

 

Глава администрации

муниципального образования

Новольвовское Кимовского района

   

 

Г.В. Винокурова

 

 

 

Приложение № 1

к постановлению администрации

муниципального образования

Новольвовское Кимовского района

от 12.01.2024 № 3

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района

 

I. Общие положения

 

1.1 Положение об организации  пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района (далее - Положение) определяет цели, задачи и порядок проведения противопожарной пропаганды и информирования населения о мерах пожарной безопасности.

1.2 Целями проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района являются:

- повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора.

- минимизация материальных и социальных потерь от пожаров в жилых помещениях.

-усиление эффективности в работе по профилактике пожаров в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей.

- принятие мер по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

1.3 Основными задачами информирования населения о мерах пожарной безопасности и проведения пожарно-профилактической работы являются:

- совершенствование знаний и навыков населения по организации проведения мероприятий, направленных на предотвращение пожаров, порядку действий при возникновении пожара, изучению приемов применения первичных средств пожаротушения;

-  совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды;

- оперативное доведение до населения информации в области пожарной безопасности;

- создание условий для привлечения граждан на добровольной основе к деятельности по предупреждению и тушению пожаров, а также участия в борьбе с пожарами.

 

II. Организация пожарно-профилактической работы

 

2.1. Основным организатором и исполнителем  пожарно-профилактической работы на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района   является администрация муниципального образования Новольвовское Кимовского района при поддержке руководителей предприятий и учреждений культуры.

2.2.Пожарно-профилактическая работа осуществляется посредством:

- изготовления и распространения среди населения противопожарных памяток, листовок;

- размещения в учреждениях культуры информационных стендов пожарной безопасности;

- изготовления и размещения социальной рекламы по пожарной безопасности;

-организации конкурсов, выставок, соревнований на противопожарную тематику;

- привлечения средств массовой информации;

- размещение информационного материала на противопожарную тематику на сайте администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района в сети Интернет.

-использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации форм, информирования населения.

3. Планирование профилактической работы:

- осуществляется заблаговременно для обеспечения пожарной безопасности населения, сохранения материальных ценностей и культурных ценностей от опасностей, возникающих при возникновении пожаров на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района.

- осуществляется на основе нормативных правовых актов в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности.

3.2. Пожарно-профилактическая работа проводится в соответствии с законодательством за счет средств, выделяемых из бюджета муниципального образования Новольвовское Кимовского района.

3.3. При организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей проверяется соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе:

- выполнение организационных мероприятий по соблюдению пожарной безопасности;

- содержание территории, зданий и сооружений и помещений;

- состояние эвакуационных путей и выходов;

- готовность персонала организации к действиям в случае возникновения пожара;

- организация и проведение противопожарной пропаганды и обучения работников учреждений и организаций мерам пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством;

- проведение совместных рейдов с отделом надзорной деятельности и отделом внутренних дел по проверке противопожарного состояния мест проживания лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и мест проживания неблагополучных семей.

4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций, учреждений с массовым пребыванием людей независимо от организационно-правовых форм собственности:

- для организации пожарно-профилактической работы и противопожарной пропаганды назначить ответственных лиц.

- постоянно проводить пожарно-профилактическую работу и противопожарную пропаганду с работающим персоналом.

5. Рекомендовать руководителям управляющих организаций вести постоянную пожарно-профилактическую и пропагандистскую работу в жилом секторе, инструктажи с населением с целью предупреждения пожаров и гибели на них людей.

 

 

 

Приложение № 2

к постановлению администрации

муниципального образования

Новольвовское Кимовского района

от 12.01.2024 № 3

 

ПЛАН

мероприятий по пожарно-профилактической работе в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района

 

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Исполнитель

1

Привлекать к работе по обучению мерам пожарной безопасности руководителей учреждений

постоянно

отдел по работе с территориями и благоустройству администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района;

МБУК НЦКиД

(по согласованию)

2

Проведение совместных с участковым инспектором полиции и ОНД и ПР по Кимовскому району рейдов семей и граждан, ведущих асоциальный образ жизни

ежеквартально

отдел по работе с территориями и благоустройству администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района

3

Распространение буклетов, памяток по обучению населения правилам пожарной безопасности, действиям в случае пожара

постоянно

отдел по работе с территориями и благоустройству администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района;

МБУК НЦКиД

(по согласованию)

4

Проводить инструктажи по правилам пожарной безопасности одиноких, престарелых граждан

ежеквартально

отдел по работе с территориями и благоустройству администрации муниципального образования Новольвовское Кимовского района

 

Поделиться:
Дата создания: 18.01.2024 10:10
Дата последнего изменения: 18.01.2024 10:10