Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.07.2018
Для чего нужен межевой план и как его получить

Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке.

Согласно ч. 2 ст. 22  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон N 218-ФЗ) В межевом плане указываются:

сведения об образуемых участках (участке);

о его части (частях);

новые сведения, которые необходимы для их внесения в ЕГРН;

В случае, если в соответствии с федеральным законом местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию, межевой план должен содержать сведения о проведении такого согласования.

Форма и состав сведений межевого плана приведены в Приложении N 1 к Приказу Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921.

Межевой план состоит из следующих частей (ч. 5 ст. 22 Закона N 218-ФЗ):

графической. В этой части отображаются сведения кадастрового плана соответствующей территории или выписки из ЕГРН о земельном участке. Указываются границы образуемого участка (участков) или границы части (частей) участка, либо уточняемые границы, а также проходы или проезды от участков общего пользования, включая установление сервитута;

текстовой. Эта часть содержит сведения о земельном участке (участках), которые необходимы для внесения в ЕГРН, в том числе пункты геодезических сетей или опорных межевых сетей.

Межевой план составляется по итогам выполнения кадастровых работ, которые проводит кадастровый инженер на основании договора подряда.

Межевой план подготавливается в электронном виде. Он подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, который его подготовил. Отметим, что для кадастрового учета он представляется исключительно в электронном виде. В договоре подряда можно предусмотреть, что кадастровый инженер поместит его на временное хранение в электронное хранилище ЕГРН. В этом случае в заявлении о кадастровом учете вам нужно указать только его идентифицирующий номер, представлять сам межевой план в этом случае не нужно. При необходимости его можно получить из хранилища в установленном порядке (ч. 4, 5 ст. 20, ч. 4 ст. 21, ч. 12 ст. 22 Закона N 218-ФЗ).

Если вам дополнительно нужен межевой план в бумажном виде, то условие об этом необходимо предусмотреть в договоре подряда.

 

Поделиться:
Дата создания: 13.07.2018 13:04
Дата последнего изменения: 13.07.2018 13:04