Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.08.2018
Информация о профилактике отравлений медоносных пчел

Нормативные правовые акты

- Федеральный закон  от 19.07.1997 №109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами."
- Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней,
отравлений и основных вредителей пчел от 17.08.1998.
- СанПин 1.2.2584-10 «Гигинические требования безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

О предотвращении отравления медоносных пчел пестицидами и агрохимикатами

С целью предупреждения и профилактики отравлений медоносных пчел на территории Тульской области хозяйствующим субъектам необходимо заблаговременно информировать пчеловодов, чьи пасеки  расположены в радиусе 5-7 километров от места обработки пестицидами.
Оповещение о проведении обработок должно проводиться через СМИ не позднее, чем за 3 дня, с указанием даты обработки и класса опасности пестицида для медоносных пчел.
Лица, допустившие нарушения законодательства Российской Федерации в области  безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, привлекаются к ответственности.

Как собрать доказательства отравления

- пчеловоды общественных и индивидуальных пасек  о заболевании или гибели  пчелиных семей обязаны немедленно сообщить в ветеринарную службу района;
- комисссионно произвести отбор и упаковку проб (трупов пчел, откаченного или незапечатонного меда  и перги в соте от 10% пчелиных семей с характерными признаками поражения, а также зеленой массы растений с участка посещаемого пчелами);
-отобранный патематериал направить в Тульскую областную ветеринарную лабораторию ГУТО «Щекинское межрайонное объединение ветеринарии» по адресу: тульская область, г. Щекино, ул. Болдина, д.111.
 

Поделиться:
Дата создания: 21.08.2018 11:20
Дата последнего изменения: 21.08.2018 11:20