Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
27.11.2019
Состоялась очередная встреча представителей Управления Росреестра и гильдии риэлторов Тульской области

22 ноября 2019 года состоялось совещание представителей Управления Росреестра по Тульской области (далее – Управление), Тульской гильдии риэлторов, нотариального сообщества, пенсионного фонда.

В совещании приняли участие Болсуновская Наталья Николаевна - начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Тульской области (далее – Управление) и Ермолов Константин Иванович – начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления.

Представители Управления выступили с докладами по вопросам:

- проведения сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;

- покупки жилья с использованием материнского капитала.

Если гражданин допускает проведение сделок с его недвижимостью в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП), то он уведомляет Росреестр, подав соответствующее заявление в бумажной форме.

В ЕГРН вносится запись о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП. Отсутствие в ЕГРН такой записи является основанием для возврата заявления и документов без рассмотрения.

Вместе с тем, отсутствие в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, не препятствует осуществлению государственной регистрации прав на основании заявления и документов, представленных органом государственной власти, органом местного самоуправления,  нотариусом, кредитной организации и, если  УКЭП выдана федеральным государственным бюджетным учреждением.

С 1 ноября в рамках указанных законодательных изменений вступило в силу правило, согласно которому ведомство будет уведомлять владельцев недвижимости о поступивших в электронном виде документах по почтовому адресу и адресу электронной почты.

По вопросу покупки жилья с использованием материнского капитала сотрудники Управления сообщили представителям Тульской гильдии риэлторов, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

В случае, когда жилье уже было приобретено, средства материнского капитала могут направляться на погашение основного долга по займам, в том числе обеспеченным ипотекой.

После окончания мероприятия, в рамках «круглого стола», обсуждались другие вопросы, возникающие в правоприменительной практике.

 

Поделиться:
Дата создания: 29.11.2019 14:32
Дата последнего изменения: 29.11.2019 14:32