Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.12.2019
Управлением Росреестра по Тульской области выявлены факты употребления искаженного наименования населенных пунктов на дорожных указателях

В соответствии с Положением об Управлении Росреестра по Тульской области (далее Управление), утвержденным приказом Росреестра от 30.05.2016 № П/0263 «Об утверждении положений о территориальных органах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъектам Российской Федерации» (в редакции приказа от 23.01.2017 № П/0027) Управление осуществляет функции в сфере наименований географических объектов, в частности осуществляет мониторинг изменений местности в рамках осуществления топографического мониторинга, положения географических объектов и их наименований.

Федеральный закон от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» устанавливает правовые основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам и переименования географических объектов, а также нормализации, употребления, регистрации, учета и сохранения наименований географических объектов как составной части исторического и культурного наследия народов Российской Федерации.

Наименования географических объектов - географические названия, которые присваиваются географическим объектам и служат для их отличия и распознавания. Употребление искаженных наименований географических объектов не допускается.

В документах, картографических, иных изданиях на русском языке или на других языках народов Российской Федерации употребляются установленные наименования географических объектов. В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Российской Федерации наименований географических объектов и сохранения указанных наименований ведется Государственный каталог географических названий. Наименования географических объектов на дорожных и иных указателях на территории Российской Федерации пишутся на русском языке.

На дорожных указателях должны быть написаны нормализованные наименования географических объектов. Нормализованные наименования географических объектов, используемые на дорожных указателях, должны соответствовать данным Государственного каталога географических названий.

По результатам проведенного мониторинга соблюдения установленных законодательством Российской Федерации о наименованиях географических объектов правил употребления наименований географических объектов Управлением выявлено 2 факта употребления искаженного наименования населенных пунктов на дорожных указателях.

Таким образом, нарушены требования статьи 8 Федерального закона от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов» в части употребления искаженного наименования географического объекта.

Ответственность за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ст. 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов.

По результатам деятельности Управления, дорожные указатели с искаженным наименованием географического объекта были заменены на указатели с наименованием географического объекта, советующие государственному каталогу географических названий.

В целях недопущения нарушений законодательства Российской Федерации о наименованиях географических объектов всем субъектам геодезической и картографической деятельности, а также иным юридическим лицам, выполняющим работы с использованием наименований географических объектов, при подготовке документов, картографических и иных изданий, установке дорожных и иных указателей Управление рекомендует все наименования географических объектов приводить в соответствие с Реестром наименований географических объектов на территорию соответствующего субъекта Российской Федерации, зарегистрированных в Государственном каталоге географических названий.

 

 

 

Страницы групп Управления Росреестра Тульской области в социальных сетях:

https://vk.com/rosreestr71tula

https://instagram.com/rosreestr_71?igshid=1mvox7mui1fiz

 

 

Поделиться:
Дата создания: 13.12.2019 12:17
Дата последнего изменения: 13.12.2019 12:17