Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.12.2019
Хочешь зарегистрироваться на даче, тогда переведи садовый дом в жилой

Хочешь зарегистрироваться на даче, тогда переведи садовый дом в жилой, как это сделать рассказали эксперты Кадастровой палаты по Тульской области.

Необходимо будет собрать документы и подать их в многофункциональный центр (МФЦ) либо в уполномоченный орган местного самоуправления.

Нужно начать с заявления в произвольной форме о признании садового дома жилым. В нем обязательно указать кадастровый номер садового дома и земельного участка.

Также потребуется выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и правах на дом.

Если право собственности заявителя на садовый дом не зарегистрировано в ЕГРН, понадобится правоустанавливающий документ на этот садовый дом или нотариально заверенная копия документа. За выпиской можно обратиться в МФЦ или через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты.

Затем будет готовиться заключение по обследованию технического состояния объекта, которое подтвердит, что дом надежен и безопасен. Речь идет о состоянии внутренних коммуникаций, строительных конструкций, пожарной безопасности, санитарии и гигиены.

Документ выдается специалистами-инженерами, выполняющими работы по обследованию объектов недвижимости. В Кадастровой палате по Тульской области советуют при выборе специалиста обратить внимание на то, чтобы он состоял в саморегулируемой организации по инженерным изысканиям.

Если есть другие собственники, понадобиться заручиться их нотариальным согласием на признание садового дома жилым.

Признавать садовый домик жилым или нет, решит уполномоченный орган местного самоуправления. На это ему отводится не более 45 дней со дня подачи заявления.

Отказаться признавать садовый домик жилым на законных основаниях могут, если собран неполный пакет документов. Или если с заявлением обратился не собственник дома, а другой человек. Еще одно основание для отказа — если виды разрешенного использования земельного участка не предусматривают размещения на нем жилого дома.

Так, например, земельный участок должен быть предназначен для садоводства, а не быть огородным. На огородном участке могут размещаться только хозяйственные постройки.

Решение об отказе в признании садового дома жилым выдается или направляется заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения. При отказе заявитель либо просто представляет дополнительные документы, либо может обжаловать решение в суде.

Если уполномоченный орган местного самоуправления признал садовый дом жилым, то решение поступает заявителю. А также в орган регистрации прав, чтобы внести изменения в сведения о садовом доме, содержащиеся в ЕГРН.

Поделиться:
Дата создания: 16.12.2019 10:26
Дата последнего изменения: 16.12.2019 10:53