Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
20.12.2019
С 2020 года можно будет снизить налог на подаренную дачу

С 2020 года дачников ждет несколько важных законодательных изменений, напоминает Кадастровая палата по Тульской области. Изменения коснутся водопользования СНТ, налогообложения земли общего пользования, получения участка и налога на подаренную дачу.

С 2020 года лицензирование общих скважин садоводческими товариществами станет обязательным и платным. Пока СНТ могут добровольно оформлять лицензию на скважину без уплаты госпошлины.

Дачникам, у которых есть своя скважина на участке, лицензия понадобится только в том случае, если из скважины за сутки добывается более 100 куб. м. воды и, если при этом затрагивается центральный водоносный горизонт.

С 2020 года земли общего пользования СНТ будут облагаться налогом по сниженной ставке. Она составит 0,3% вместо 1,5% от кадастровой стоимости. Льготная ставка также будет распространяться на все участки с видом разрешенного использования «для дачного хозяйства» или «для дачного строительства», так как они приравниваются к садовым участкам.

«С нового года можно будет снизить налог на подаренную дачу. Если она подарена или унаследована в 2019 году (или позже) и трехлетний срок владения еще не истек, то продавец вправе снизить свой налогооблагаемый доход на расходы, которые понес даритель или наследодатель на приобретение этой дачи. Или же на сумму НДФЛ, который он уплатил при получении дачи в дар в случае, если они с дарителем не близкие родственники», - рассказали эксперты Кадастровой палаты по Тульской области.

Поделиться:
Дата создания: 23.12.2019 15:55
Дата последнего изменения: 23.12.2019 15:55