Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.12.2019
Госдума разрешила аренду земли под товарное рыбоводство

Госдума приняла закон, наделяющий лиц, осуществляющих товарное рыбоводство, правом получать в аренду без торгов земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, сообщила Кадастровая палата по Тульской области.

Документ направлен на совершенствование земельных отношений, возникающих при предпринимательской и другой деятельности в области товарного рыбоводства. Предлагается наделить рыбоводные хозяйства правом получать в аренду без проведения торгов земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для аквакультуры (товарного рыбоводства).

При этом срок договоров аренды таких земельных участков ограничивается сроком действия соответствующих договоров пользования рыбоводными участками. Аналогичный подход предусмотрен в отношении предоставления земельных участков лицам, обладающим правом на добычу (вылов) водных биоресурсов и использующим рыболовные участки.

Одновременно предоставляется возможность использования для аквакультуры земель сельхозназначения, занятых водными объектами, расположенными в границах земельного участка, для осуществления прудовой аквакультуры, а также для осуществления деятельности, предусмотренной договором пользования рыбоводным участком.

Данные изменения обосновываются тем, что рыбоводному хозяйству необходимо возводить временные сооружения, предназначенные для осуществления товарного рыбоводства. В начале своей деятельности рыбоводное хозяйство также сталкивается с необходимостью расчистки соответствующей территории, приобретения техники для обеспечения строительства рыбоводной инфраструктуры, и иных целей.

 

Поделиться:
Дата создания: 26.12.2019 11:36
Дата последнего изменения: 26.12.2019 11:36